Защита плодовых растений от птиц своими руками

Созревающие ягоды  пришлись по вкусу не только вам, но и крылатым нахлебникам? Мы собрали для вас  несколько способов  защиты, выбирайте тот, который подойдет именно вам.

1. Шелестящие элементы. Можно использовать подручные средства, например, целлофан, алюминиевые баночки. Главное, чтобы издавался шум и отпугивал птиц.
  2. Блестящие предметы: дождь, мишура, фольга, старые диски.
  3. Сетка: укрывной материал или мелкоячеистая сетка на каркасе хорошо защитит от пернатых.
  4. Вертушки. Из старых игрушек или пластиковых бутылок.
  5. Приборы с ультразвуковым отпугивателем. Заводские устройства с ультразвуковым сигналом безопасны для людей и домашних животных. Хорошо справляются со своей ролью.
  6. Защитные средства. Самодельные невкусные составы из чеснока, перца не нравятся птицам, но обработку прийдется проводить после каждого дождя.
  7. Пугало. Чучело может сочетать в себе все вышеперечисленные компоненты и отгонять пернатых шумом, блеском, кручением.

Собирайте урожай вовремя,не оставляйте вредителям ягоды. Читайте наш канал в Телеграмм Telegram Почта-Сад. Там вы найдете полезную и актуальную информацию о ассортименте садового центра, правилах посадки и ухода за саженцами.